Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Sarzedo, MG
23°máx. 27° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade50–90%
VentoNW-SW, fraco
Nascer do sol05:18
Pôr do sol18:04
Manhã26°
Tarde26°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 08:15.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Sarzedo

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Sarzedo (MG) contrataram 385 pessoas com carteira assinada e desligaram 428, um saldo de −43 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.449 contratações e 5.419 desligamentos: saldo de +30. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.200,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

385
Contratações
em agosto de 2025: 465
428
Desligamentos
em agosto de 2025: 392
−43
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +73
R$ 2.200,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.449
Contratações
12 meses anteriores: 5.665
5.419
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.883
+30
Saldo
12 meses anteriores: +782
+0,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 405setembro de 2024 · Desligamentos: 418outubro de 2024 · Contratações: 456outubro de 2024 · Desligamentos: 564novembro de 2024 · Contratações: 323novembro de 2024 · Desligamentos: 35511/24dezembro de 2024 · Contratações: 299dezembro de 2024 · Desligamentos: 428janeiro de 2025 · Contratações: 425janeiro de 2025 · Desligamentos: 367fevereiro de 2025 · Contratações: 596fevereiro de 2025 · Desligamentos: 42302/25março de 2025 · Contratações: 614março de 2025 · Desligamentos: 397abril de 2025 · Contratações: 596abril de 2025 · Desligamentos: 337maio de 2025 · Contratações: 478maio de 2025 · Desligamentos: 40305/25junho de 2025 · Contratações: 439junho de 2025 · Desligamentos: 381julho de 2025 · Contratações: 569julho de 2025 · Desligamentos: 418agosto de 2025 · Contratações: 465agosto de 2025 · Desligamentos: 39208/25setembro de 2025 · Contratações: 476setembro de 2025 · Desligamentos: 360outubro de 2025 · Contratações: 512outubro de 2025 · Desligamentos: 484novembro de 2025 · Contratações: 419novembro de 2025 · Desligamentos: 45311/25dezembro de 2025 · Contratações: 334dezembro de 2025 · Desligamentos: 497janeiro de 2026 · Contratações: 509janeiro de 2026 · Desligamentos: 499fevereiro de 2026 · Contratações: 454fevereiro de 2026 · Desligamentos: 50002/26março de 2026 · Contratações: 502março de 2026 · Desligamentos: 453abril de 2026 · Contratações: 562abril de 2026 · Desligamentos: 353maio de 2026 · Contratações: 422maio de 2026 · Desligamentos: 39605/26junho de 2026 · Contratações: 434junho de 2026 · Desligamentos: 437julho de 2026 · Contratações: 440julho de 2026 · Desligamentos: 559agosto de 2026 · Contratações: 385agosto de 2026 · Desligamentos: 42808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026385428−43R$ 2.200,00
julho de 2026440559−119R$ 2.000,00
junho de 2026434437−3R$ 1.980,00
maio de 2026422396+26R$ 1.984,48
abril de 2026562353+209R$ 1.971,00
março de 2026502453+49R$ 1.900,00
fevereiro de 2026454500−46R$ 1.925,00
janeiro de 2026509499+10R$ 2.036,61
dezembro de 2025334497−163R$ 1.925,00
novembro de 2025419453−34R$ 2.036,91
outubro de 2025512484+28R$ 1.901,24
setembro de 2025476360+116R$ 1.901,24

Em quais setores Sarzedo contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.4641.380+84
Comércio1.0981.134−36
Transporte e armazenagem1.0181.137−119
Construção782736+46
Indústrias extrativas286183+103
Serviços administrativos248245+3
Alojamento e alimentação135130+5
Atividades profissionais e técnicas123141−18
Educação6994−25
Agropecuária5645+11
Saúde e assistência social56560
Água, esgoto e resíduos4435+9
Outros serviços3156−25
Artes, cultura e esporte2028−8
Atividades imobiliárias1210+2
Atividades financeiras440
Informação e comunicação35−2

Quais profissões mais contrataram em Sarzedo (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)641664−23
Alimentador de linha de produção555489+66
Operador de caixa224209+15
Faxineiro216171+45
Auxiliar de escritório202168+34
Atendente de lojas e mercados201191+10
Repositor de mercadorias181172+9
Assistente administrativo173156+17
Servente de obras142143−1
Vendedor de comércio varejista81110−29
Outras ocupações2.8332.946−113

Sarzedo comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Sarzedo abriu 30 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 40.585 moradores, isso dá 0,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Sarzedo ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Sarzedo ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Sarzedo+0,7
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.708 contratações, 3.625 desligamentos, saldo de +83.

2025: 4.182 contratações, 3.118 desligamentos, saldo de +1.064.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Sarzedo

Quantos empregos com carteira Sarzedo gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 385 contratações e 428 desligamentos com carteira assinada: saldo de −43.

Qual o saldo de empregos de Sarzedo nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +30 (5.449 contratações e 5.419 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Sarzedo?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.464), Comércio (1.098), Transporte e armazenagem (1.018).

Quais profissões mais contratam com carteira em Sarzedo?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (641), Alimentador de linha de produção (555), Operador de caixa (224), Faxineiro (216), Auxiliar de escritório (202).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Sarzedo?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.200,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Sarzedo

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000